COMO FIJAMOS NUESTROS PRECIOS

 

 

 

 

 

COSTO PRECIO WORKSHEET

Cada vez que diseñamos una pieza hacemos un ejercicio que nos
ayuda a saber cual será el costo y el precio de esa pieza.
EVERY TIME WE DESIGN A PIECE WE MAKE AND EXERCISE
THAT HELPS US KNOW WHAT WILL BE THE COSTS AND PRICE
OF THE PIECE

Los dos puntos que tomamos en cuenta para saber los costos de
Cada pieza son:
-Mano de obra
-Materiales
THE TWO POINTS THAT WE TAKE INTO ACCOUNT
IN ORDER TO KNOW THE COSTS OF EACH PIECE ARE


- HAND LABOR
- -MATERIALS


MATERIALES

Un ejemplo seria ver uno de nuestros diseños
P-14 (pulsera), este diseño es el que tiene integradas
11 piezas de concha y se ocupan 33 argollas, mas lo
que se ocupa de gemp y cuentas que lleva para cerrar
las puntas. ONE EXAMPLE WOULD BE ONE OF OUR DESIGNS P-14 (WRISTLET),
THIS DESIGN ES THE ONE THAT HAS INTEGRATED
11 PIECES OF SHELL AND OCCUPIES 33 SPLIT RINGS,
ALSO THE HEMP AND BEADS THAT IT HAS TO CLOSE THE ENDS

Primero hago una lista y noto cada uno de los materiales que se
están ocupando en este diseño y anoto el costo que tiene cada
material para después ver que cantidad de piezas tiene cada
material y así sacar el costo por pieza, este se saca dividiendo
el precio que se pago con el numero de componentes empleado.
FIRST I MAKE A LIST AND NOTE EACH ONE OF THE MATERIALS
THAT IS BEING USED IN THIS DESIGN AND I NOTE THE COST
THAT EACH MATERIAL HAS, THUS CALCULATING THE COST
FOR EACH PIECE, THIS IS CALCULATED DIVIDING THE PRICE
THAT WAS PAID BY THE NUMBER OF COMPONENTS EMPLOYED

Para sacar el costo de las conchas, tomo el precio de las tiras que
compro y lo divido entre la cantidad de conchas que tiene esta.
TO CALCULATE THE COST OF THE SHELLS,
I TAKE THE PRICE OF THE STRIPS WE BOUGHT
AND DIVIDE IT AMONG THE NUMBER OF SHELL IT CONTAINS

Para sacar el costo de el hemp, este material lo compro por kilo y el
procedimiento que hago es ver cuantos metros contiene este kilo
y ya que se cuantos metros tiene este, lo divido entre el precio
que costo el kilo de hemp.
TO CALCULATE THE COST OF THE HEMP,
THIS MATERIAL I BUY BY THE KILO
AND THE PROCEDURE I DO IS THE SEE HOW MANY METERS IS CONTAINED IN A KILO
AND WHEN I KNOW HOW MANY METERS THIS HAS,
I DIVIDE IT AMONG THE PRICE THAT IS THE COST OF A KILO OF HEMP

Posteriormente rectifico que cantidad de Hemp que se esta empleando
en este diseño para saber el costo. LATER I RECTIFY THE QUANTITY OF HEMP
THAT IS USED IN THE DESIGN OF WHICH I WANT TO KNOW ITS COST.

Para sacar los costos de los materiales (arillo, cuentas para las terminaciones de los
collares y pulseras), son igual que los anteriores, dividir el costo del material por la cantidad que contiene cada uno de estos. TO CALCULATE THE COSTS OF THE MATERIALS (EARWIRES, BEADS FOR THE ENDS OF THE NECKLACES AND WRISTLETS) IT IS THE SAME AS THE PREVIOUS EXAMPLES, DIVIDE THE COST OF THE MATERIAL FOR THE QUANTITY THAT EACH ONE CONTAINS.

MANO DE OBRA

Para sacar este costo es ver que tiempo se toma para dar terminación
a cada diseño (collar, pulsera y aretes). TO CALCULATE THIS COST
IS TO SEE HOW MUCH TIME IS TAKEN TO FINISH EACH DESIGN
(NECKLACE. WRISTLET, OR EARRINGS)

En este caso alguien se dedican a este trabajo y lo que nosotras
hacemos es darles todos los materiales y que ellos se dediquen exclusivamente
a ir armando. IN THIS CASE SOMEONE DEDICATES HERSELF TO THIS WORK
AND WHAT WE DO IS TO GOIVE THEM ALL THE MATERIALS
SO THEY CAN DEDICATE THEMSELVES EXCLUSIVELY TO GO ON ASSEMBLING.

Sumando los costos de materiales y mano de obra, podemos saber el costo de la pieza
ADDING THE COSTS OF MATERIALS AND HANDLABOR,
WE CAN KNOW THE COST OF THE PIECE

Posteriormente empiezo a anotar los precios de cada uno de los diseños.
LATER I BEGIN TO ANOTE THE PRICES FOR EACH ONE OF THE DESIGNS

Se compara el precio con el costo para saber la margen de utilidad.
THE PRICE IS COMPARED WITH THE COST TO LEARN THE PROFIT MARGIN

HOJAS DE CALCULO * WORKSHEETS

Joyeria artesanal cien-por-ciento hecho en México de piedra en mosaico, en nuestro muestrario en linea, catalogo, precios, e informacion para ordenes porfavor sigue click aqui.

 

 

Joyeria hecha en Mexico; Joyeria de Fantasia y Joyeria de Taxco .925 Plata

 

Joyeria Mexicana de abulon es un producto famoso a nivel mundial creado por nuestros padres y abuelos en los pueblos de Tecalpulco y Taxco el Viejo, Municipio de Taxco Guerrero. Mexico. Este es una joyeria popular de los años 70's y 80's y 80's y 90's